Как отложить отпуск и перенести его на лето, если работаю сторожем с ночным графиком в детском саду с февраля 2016 года?

• г. Томск

Я работаю один с февраля 2016 года сторожем в детском саду с графиком работы ночь через двое, в отпуск еще не ходил, меня поставили в график отпусков с 1 марта 2017 года, я не хочу идти в отпуск сейчас, как быть? А меня отправляют сейчас, я хочу идти летом.

Ответы на вопрос (2):

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях, предусмотренных ст. 124 ТК РФ.

Здравствуйте!

Вы в графике отпусков расписывались? "Ни работодатель, ни работник не вправе в одностороннем порядке изменить установленное графиком время ухода в отпуск." То есть вы можете обратиться к работодателю с просьбой о переносе отпуска на тот месяц, в который вы хотите его получить, и тот, возможно, даст разрешение на перенос отпуска.