Возможно ли перераспределить доли от квартиры, чтобы получить налоговый вычет - ситуация с покупкой квартиры по ипотеке и созаемщиком

• г. Великий Новгород

1.Мама купила квартиру по ипотеке, она является собственником со 100% долей. Я созаемщик по этой ипотеке. Можем ли мы с мамой перераспределить доли от квартиры, так чтобы я смог получать налоговый вычет?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете. Собственником квартиры является мама. Документы по оплате квартиры продавцу также должны быть оформлены на нее, чтобы она могла получить вычет.

Если мама подарит Вам долю квартиры, Вы не сможете получить вычет, по сделкам между близкими родственниками вычет не предоставляется.