Требование врачей психиатрической больницы отдать паспорт бабушки - закономерно ли и как защитить свои права?

• г. Санкт-Петербург

Мою бабушку госпитализировали в псих. Больницу и теперь врачи требуют ее паспорт. Я паспорт давала при оформлении в приемном отделении, а на 2-3 недели сколько ее там продержут я боюсь давать паспорт, мало ли они отберут нашу квартиру, которую бабушка завещала на мое имя. Насколько закономерно их просьба отдать паспорт им?Они сказали подадут иначе в суд. И как я могу защититься? Может взять с них расписку?

Ответы на вопрос (1):

а на 2-3 недели сколько ее там продержут я боюсь давать паспорт, мало ли они отберут нашу квартиру, которую бабушка завещала на мое имя. Насколько закономерно их просьба отдать паспорт им?

Не отдавайте - требования незаконные. Психически больной человек ничем не отличается от больного с иным (не по линии психиатрии) заболеванием. Паспорт и мед. полис предъявляется при поступлении больного в стационар. Хранятся личные документы дома. Будут "наезжать" - обращайтесь с заявлением о проведении проверки по ситуации в прокуратуру.