Требование оплаты членских взносов СНТ - является ли это законным и как поступить, если не хочу вступать в СНТ?

• г. Риддер

В январе 2016 г преобрел участок с домом у частного лица, оформил свидетельство о государственной регистрации права на участок и дом, участок находиться на территории СНТ, я не вступал в члены СНТ, старый хозяин в свое время там находился, с меня сейчас требуют оплатить членские взнос за 2016 г, законно ли это. Председатель требует также деньги на перерегистрацию у них и для вступления в члены СНТ. Я не хочу входить в СНТ. что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Они не имеют права взыскивать взносы, если вы - не член товарищества

а вот за пользование инфраструктурой - имеют право взыскать, как неосновательное обогащение - оплату, судебная практика есть.