Возможность взыскания недостающей суммы на ремонт машины через суд - перспективы и смысл

• г. Новочеркасск

Муж стал участником ДТП. Виновником аварии признан другой участник. Выплата страховой компании не погашает полностью расходы на ремонт машины. Посоветовали обратиться в суд с иском к виновнику для взыскания недостающей суммы. Муж начал сбор документов, но оценщик, выдавая копию оценки, сказал. Что не слышал, чтобы кто-то выиграл подобное дело. Машина 1993 г. выпуска и учитывается износ. Но ведь детали покупаются новые и работа не стоит от этого меньше. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл затевать суд и каковы перспективы такого дела?

Ответы на вопрос (2):

Елена, да, действительно, стоимость ущерба у оценщиков уменбшается на коэффициент износа. Но есть ещё понятие фактически понесённых расходов на восстановление транспортного средства. Советую восстановить ТС за свой счёт, затем собрать все квитанции и чеки и предъявить иск к виновнику ДТП по фактическим затратам.

Уважаемая Елена! Все материальные претензии на сумму до 120 тысяч рублей надо предъявлять страховой компании, где застрахована гражданская ответственность владельца автомобиля-виновника. Остальная сумма может быть взычскана с самого причинителя вреда.

С уважением