Сокращение штата на сельском детском саду - кто останется без работы?

• г. Нижний Новгород

На предприятии сельского детского сада в скором времени будет производится сокращении штата. В детском саде работают три педагога у которых: 1 категория, профподготовка на специалиста работника доу (должность воспитатель), удостоверение на повышение квалификации. Первый работник: имеет высшее образование специалист по преподавании математики в старших классах, на предприятии работает 5 лет. возраст ее 52 года, есть семья трое детей в возрасте 29, 27, и 22 года последний сын учится в институте на заочной форме. Так же этот педагог получает выслугу по выработке 25 летию в профессии педагога. Второй работник: имеет образование бакалавра по специальности психолог, на предприятии работает 5 лет. семьи не имеет детей тоже. Ей 27 лет. третий работник: работает на предприятии 3 года, имеет образование специалист начальных классов, в данный момент обучается на заочной форме на научную степень магистр "менеджмент в образовании". имеет семью двое детей 7 и 5 лет. возраст ее 26 лет.

Ответы на вопрос (1):

Статья 179. ТК РФ. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.