Незаконное трудоустройство и нарушение трудовых прав - работодателям грозит ответственность после серьезной травмы работницы

• г. Москва

Работаю в ресторане. Посудомойщица, оформленная возможно не легально, очень сильно порезала руку. Руководство заставило её переодеться в гражданское, вывели наружу через главный вход, сказали ей ничего не говорить про травму и отвезли в больницу. Скорую сразу не вызвали и потеряли много времени. Что грозит работодателям?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Алексей. Пусть потерпевшая срочно пишет жалобу в полицию и прокуратуру. Всё зависит от тяжести причинённого вреда.

Возможна уголовная ответственность за нарушение трудового законодательства, а также от тяжести последствий - обратитесь в органы прокуратуры с жалобой

о работодателе нужно обязательно сообщить в больнице.

Можно обратиться в гос. инспекцию труда с жалобой на работодателя. За скрытие производственной травмы предусмотрена административная ответственность. Государственный инспектор труда при выявлении сокрытого несчастного случая, поступлении жалобы, заявления, иного обращения пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), а также при получении сведений, объективно свидетельствующих о нарушении порядка расследования, проводит дополнительное расследование несчастного случая независимо от срока давности несчастного случая-ст. 229.3 ТК РФ.

Алексей, что Вам от того, что им, скажем, грозит какой-то штраф? Вам от штрафа деньги всё равно не пойдут.

Тут надо в комплексе разбираться, как в целом отнеслось руководство к ситуации, вообще платят ли зарплату, оплатили ли больничный, предлагают ли какие-то компенсации, расходы на лечение и т.д.

Исходить в своих действиях надо не из формального нарушения закона или его отсутствия, а из Ваших собственных интересов.