Участник ДТП предложил помощь пострадавшему, но последний отказался и подал заявление в полицию. Как правильно действовать?

• г. Каспийск

Совершил наезд на пешехода на пешеходном переходе. Предложил помощь но потерпевший отказался от помощи и ушёл "ссылаясь на то что опаздывает на работу". А на следующий день домой пришёл участковый с заявлением от потерпевшего. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! В данном случае вам нужно опираться на своих доводах. У вас велась видео фиксация? Либо очевидцы были? Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

КоАП РФ, Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Предложил помощь но потерпевший отказался от помощи и ушёл "ссылаясь на то что опаздывает на работу". А на следующий день домой пришёл участковый с заявлением от потерпевшего. Как быть в такой ситуации?-По сути вы оставили место дтп. Нужно было гибдд вызывать.

Потерпевший сам ушёл не оборачиваясь. Смысл гаи вызывать?

Вы автомобилист. Как вообще сдавали на права?

Ответственность за оставление места ДТП предусмотрена ст. 12.27 КоАП РФ. Как следует из п. 2 этой статьи за оставление места ДТП предусмотрено наказание в виде лишения прав от года до полутора лет или административного ареста до 15 суток. Штраф за оставление места ДТП законом не предусмотрен.

В данном случае непонятно почему участковый пришел а не ГИБДД. Нужно было отрицать участие в ДТП. Но если вы во всем признались и дали показания, то участковый перешлет материал в ГИБДД, где буде решаться вопрос о составлении протокола за оставление места ДТП.