Проверим - есть ли вариант возможной пенсии для 1976 г.р., бывшей наркоманки и алкоголички со стажем работы всего 5 лет

• г. Барнаул

Моя соседка, 1976 г. р., бывшая наркоманка, алкоголичка, стаж работы всего лет 5, перебивается случайной работой, скажите, ей пенсию когда нибудь будут платить и сколько, или ей от голода в старости помирать, она боится, что ей ответить.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Соседке назначать именно социальную пенсию от государства, имею ввиду пониженную пенсию, размер ее на самом деле будет не велик.

Доброго времени суток! Пенсия при наличии соответствующего стажа, а он с каждым годом увеличивается, она будет получать минимальную - социальную. Право на социальную пенсию возникнет в 60 лет.

Тем, у кого недостаточно стажа (сейчас в России действует норма – минимум 5 лет, но ее хотят увеличить до 15-ти), или нет его вообще в силу разных причин, назначается социальная пенсия. Естественно, она в разы меньше трудовой. Но и при этом она может быть разной по сумме в зависимости от региона на данный момент времени сумма составляет 3700.