Налог на продажу 1/2 дома и земельного участка - платить 13% сразу или подождать 3 года?

• г. Пермь

Вопрос такой - в собственности 1/2 дома S=300 кв и 1/2 земельного участка 12 соток, получена по договору дарения. В собственности 2 года. Хотели бы продать за 2 млн и приобрести сразу же квартиру. Будет ли нужно платить налог 13%? или же лучше продавать как пройдет 3 года? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ равен 1 млн. руб, т.е. общую сумму уменьшаете на 1 млн. руб. и с разницы платите налог пропорционально долям. Но для получения права на вычет надо обязательно подавать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ).

Если ранее не получали имущественный вычет при покупке, то можете претендовать и не его получение. Если сможете одновременно воспользоваться правом на оба вычета, то налог платить не будете.

Здравствуйте!

Да, придется уплатить налог - 13%, с суммы, превышающей 1 миллион по договору (вычет - ст. 220 НК РФ). Поэтому лучше подождите, пока срок нахождения данного имущества в собственности будет равен трем годам

Всего доброго!

Здравствуйте, Людмила! Чтобы не платить налог, недвижимость должна быть у Вас в собственности не менее трех лет. Спасибо за ВАше обращение на сайт!