Инвалид с детства, получающий пенсию, стал отцом второго ребенка - требование бывшей супруги об увеличении выплат алиментов и минимальный размер согласно новым законам

• г. Ростов-на-Дону

Я, инвалид с детства, имею пожизненную группу инвалидности и получаю пенсию. Так же, ранее имел работу и получал з/п. С 2007 года выплачиваю алименты на ребенка в размере 25% от ВСЕХ источников дохода. С 2011 года, в новой семье, я стал отцом второго ребенка. В соответствии с этим, были проведены мероприятия по изменению размера уплаты алиментов с 25% на одного ребенка до 33% на 2-х детей. С конца 2015 года я не имею оф. работы, до сих пор оф. не трудоустроен. Алименты исправно ежемесячно отчисляются с моей пенсии.

Моя бывшая супруга заявляет, что по новому закону, моих отчислений с пенсии малы и, якобы, я должен платить больше. На сколько мне известно пенсия по инвалидности источником дохода как и др. источники. Сумма отчислений в пользу моего ребенка составляет примерно 2800 р./мес. В моей новой семье у меня 1 мой ребенок, и 1 ребенок моей настоящей супруги от ее первого брака. Правомерно ли требование моей бывшей супруги об увеличении размера выплат алиментов? Если у меня пока нет доп. оф. дохода, от куда мне взять доп. размер выплат? И вообще какой минимальный размер выплат алиментов должен быть в соответствии с новыми изменениями в законе об алиментах?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Требование бывшей супруги неправомерно. То,что ее не устраивает сумма алиментов-это ее проблема. Платите столько, сколько установлено решением суда.

Законодательное регулирование не менялось. Изменился подход судов при рассмотрении дел (обзор ВС РФ). С прошлого года практикуется взыскание алиментов в твердой денежной сумме (1/2 прожит. Минимума, порядка 5 т.р.) и при стабильном не меняющемся доходе, если сумма в долях мала и существенно нарушает интересы ребенка. Для этого бывшая супруга должна обратиться в суд об изменении размера алиментов на твердую денежную сумму, но поскольку Вы инвалид, могут и отказать.

Правомерно ли требование моей бывшей супруги об увеличении размера выплат алиментов? Если у меня пока нет доп. оф. дохода, от куда мне взять доп. размер выплат?

Если есть решение суда оно должно исполняться.