Влияние супругов на руководство предприятием - последствия для сотрудников и возможные увольнения

• г. Тюмень

Если муж является руководителем предприятия, а его супруга является ведущим экономистом этого же предприятия. Могут ли они вместе работать? При этом супруга влияет практически на все кадровые и экономические решения своего мужа. А эти решения в свою очередь влияют на работников в худшую сторону. Кроме того работники после таких вот решений увольняются по собственному желанию. Уволиться их вынуждают.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если предприятие не государственное, и муж и жена не являются государственными служащими, они имеют право работать вместе.

Если нарушаются права работников, необходимо жаловаться в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Если муж является руководителем предприятия, а его супруга является ведущим экономистом этого же предприятия. Могут ли они вместе работать?

:

Если это гос госкомпания или с гос участием то нет.

если другая форма собственности то закон не запрещает.

:

Кроме того работники после таких вот решений увольняются по собственному желанию. Уволиться их вынуждают.

:

И зачем на придурков работать? Неужели клин светом сошелся на этом одном предприятии.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Имеют право работать вместе, трудовым законодательством запрета нет, если супруги не являются госслужащими.. Гражданин не может быть принят на государственную службу и находиться на государственной службе в случаях: близкого родства или свойства (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с государственным служащим, если их государственная служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Спросить
Пожаловаться

Я вышла замуж за своего подчиненного, сообщив об этом администрации предприятия. По кодексу деловой этики предприятия муж и жена не могут работать в одном подразделении, находясь в прямом подчинении.

Моему мужу предложено уволиться по собственному желанию. Правомерно ли это с точки зрения закона, если я начальник склада, муж - водитель погрузчика?

Бывший муж моей супруги был лишён родительских прав по решению суда. Моя супруга после нашей свадьбы взяла мою фамилию, надо ли ей исправлять фамилию в решении на новую и влияет ли это вообще как-то?

Наше предприятие-ведомственная охрана ЖД транспорта, принимая новых работников, прежде всего обучает их (на предприятии) теоретическому курсу, затем они стажируются 7-10 смен (сутки-трое) находясь рядом с наставником - действующим охранником, фактически выполняющим свои обязанности, затем они едут в учебный центр МВД, учатся там 40 часов (за счет средств работодателя) на право ношения оружия. Таким образом предприятие платит в полном объеме зароботную плату работникам-ученикам и при этом они, первые два месяца, до момента допуска их до самостоятельной работы не выполняют своих непосредственных функций и не приносят прибыли предприятию.

Вопрос: если работник после окончания обучения увольняется по собственному желанию, обязан ли он компенсировать предпритию затраченные на его обучение средства. И законно ли со стороны работодателя внесение в трудовой договор пункта о компенсации убытков предприятия связанных с обучением и стажировкой, в случае увольнения работника не отработавшего один год после обучения.

Почему в некоторых субъектах страны учителей, а также работников бюджетной сферы заставляют работать 11 мая 2015 года? И почему такие решения принимаются без представителей защиты интересов работников, т.е. председателей Профкома, когда все работники, а также родители учеников недовольны таким решением Отдела образования. Какой порядок должен соблюдаться при принятии таких решений?

Помогите пожалуйста!

Задача.

Во время кризиса многие предприятия не сокращают работников, а предлагают им писать заявление на отпуск без содержания, по истечению времени, оставшись без средств к существованию, работник увольняется по собственному желанию. Предприятие должно сократить работника и выплатить ему определенную компенсацию, но оно этого не делает. Может ли работник получить положенные ему деньги при сокращении?

Как её вообще решать, оформлять?...

У мужа на работе (работает главным энергетиком) произошел "рейдерский" захват одной аптечной сети другой. Работникам по очереди предлагают уволиться, создавая невозможные условия для работы. Дошла очередь и до мужа. Юрист предложил уйти по собственному желанию. Соглашение сторон с выплатой 2 окладов было отвергнуто, ибо, по его словам, муж не проявил лояльность к новому руководству. Увольняться придется, работать не дадут, хотя это не входило в его планы (мужу 55 лет). Как правильно написать заявление об уходе: как требуют-по собственному желанию или все-таки пытаться договариваться о соглашении сторон с какими либо требованиями (например, выдача хороших рекомендаций)?. Спасибо.

Можно ли написать жалобу в трудовую инспекцию по поводу того, что в нашей организации многие работают без образования и стажа, а оклады им установлены как ведущим специалистам? Проверит ли трудовая инспекция данные работников об образовании и стаже, а также законность установления всем экономистам окладов ведущих экономистов. Мне это нужно для обоснования дискриминации при выплате зарплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нас, работников частного торгового предприятия заставляют уволиться по собственному желанию и не дают гарантии о приеме на работу после ликвидации предприятия (украинского) и создания нового предприятия по законодательству ТК РФ. Какие гарантии в получении работы на этом предприятии может иметь работник?

На нашем предприятии проходит оптимизация производства, в связи с этим вынуждают работников увольняться: вариант первый - Уволится по собственному желанию, вариант второй - Уволится по соглашению сторон с двухмесячной пособием по среднему заработку или если работник отказывается от этих вариантов то работодатель уволит работников через два месяца с предоставлением двухнедельного пособия, сокращение работников работодатель исключает. Таким образом работодатель хочет уволить триста рабочих, но не враз а партиями от пяти до пятнадцати рабочих. Вопрос: Неужели нет в трудовом кодексе закона о защите работников в такой ситуации?

Я проработала в компании 4 месяца. После того как отношение к работнику изменилось в худшую сторону, мне пришлось уволиться по собственному желанию. При расчете мне сказали, так как я не проработала 6 месяцев, то компенсация за не отгулянный отпуск мне не полагается. Так ли это? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение