Я на лыжах в 46 лет бегу 5 км.. за 35 минут. Мне ставят оценку неуд правомочно или нет?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Физ. подготовленность военных оценивается исходя из трех и более упражнений.

Уровень лыжной подготовки у Вас хороший. За лыжную подготовку (упражнение № 53) Вам должны были поставить 8 баллов (однако для Вашей возрастной группы минимальное количество баллов, которые должны быть заработаны за одно упражнение - 16, т.е. упражение № 53 - лыжная гонка на 5 км. Вы должны выполнить за 32 мин.).

Также одновременно с лыжами должны быть еще как минимум 2 упражнения, которые оцениваются в баллах.

По сумме баллов за три и более упражений по соответствующим возрастным категориям ставится общая оценка за физподготовку.

Все это написано в Наставлении по физической подготовке в ВС РФ.