Вопросы: 1. При оформлении наследства требуется ли справка с места жительства?

• г. Сургут

Мать умерла, остались два взрослых сына. Зарегистрированы в квартире матери. Старший брат не отдавал свидетельство о смерти матери, обещал, что вместе будут оформлять наследство.

По истечении полугода выяснилось, что старший брат оформил наследство только на себя.

2. Как может младший брат оспорить? 3. С каким исковым заявлением необходимо обратиться в суд, и в какой суд? 4. На какой закон необходимо ссылаться? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (3):

1. Да, такая справка должна была быть предоставлена нотариусу при открытии наследственного дела для точного определения круга наследников.

2. Только путем обращения в суд.

3. С иском о признании свидетельства о праве на наследство недействительным.

4. Ссылаться нужно на ст. 1141, 1142, 1152, 1153, 1154, 1162-1165 Гражданского Кодекса РФ.