Как поступить, если брат хочет забрать комнату в приватизированной квартире, где он не прописан?
₽ VIP

• г. Магнитогорск

Нас переселили из аварийного дома в новый. Квартиру дали по дог соц. найма. Я как главный квартиросъемщик, моего сына и брата кот было 17 лет. квартира 2 комнатная общ площадью 47,8.в последствии я мой сын прописались, а брат не стал и он с нами не проживал, через 2 года я ее приватезировала на сына и себя, через некоторое время у меня родился 2 ребенок. Сейчас в квартире прописаны: я и мои дети, а сейчас совершеннолетний брат решил, что ему принадлежит комната, а я с детьми должна жить в другой. Он до сих пор непрописан и считает, что я у него эту комнату должна выкупать. Могут ли оспорить мою приватизацию и что делать? Как поступить, если квартира приватезированна на меня и ребенка, кот в ней прописаны. А брат хочет забрать себе комнату. У брата имеется копия первого дог соц найма, где он был вписан, но в последствии договор поменяли, и оформили приватизацию. Брат летом уезжает в польшу к отцу на пмж и поэтому хочет чтобы я выкупала у него, могут ли анулировать нашу приватизацию или нет. и что он может получить в нашей квартире? Могут ли изменить договор?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ксения, г.Магнитогорск!

Право на участие в приватизации жилых помещений социального найма имеют только граждане зарегистрированные в ней в момент приватизации.

Поэтому у вашего брата законного права для участия в приватизации НЕ БЫЛО.

Кроме того, у вашего брата НЕ ИМЕЕТСЯ законных оснований требовать с вас компенсации за какую то часть данной квартиры.

В своём вопросе оснований для оспаривания приватизации вы также НЕ представили.

Желаю вам успехов в защите своих прав Владимир Николаевич

г.Уфа 07 февраля 2011г

21:35 уф.вр.(19:35 моск.)

Если кавртира была предоатвлена в том числе и на брата, то отсутствие его прописки в квартире в ВАШЕМ СЛУЧАЕ ничего не значит. Он не утратил права пользования ею, если не имеет другого помещения по соцнайму.

Вы не имели права приватизировать квартиру и на мой взгляд допустили серьезную ощибку, хотя знали, что квартиру предоставили и на брата.У него есть все основания оспорить договор приватизации через суд с включением его в приватизацию.

Вор всяком случае при наличии квалифицированного адвоката, шансы на признание договора приватизации недействительным у него очень велики.