Директор вносит изменения в договор и снимает 3 дня за ненормированный рабочий день - имеет ли право на это?

• г. Ханты-Мансийск

Я работаю специалистом по охране труда. Директор вносит изменения кол. договор и снимает у меня 3 дня за ненормированный рабочий день. .. Имеет ли право на это директор?

Ответы на вопрос (3):

Изменение режима работы с ненормированным рабочим днем по общему правилу допускается лишь с письменного согласия работника (ст. 57, ст. 72 ТК РФ). Если работник против таких изменений, он вправе работать на прежних условиях. Исключение составляет случай отмены ненормированного рабочего дня по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. В этом случае отмена прежнего режима работы возможна по инициативе работодателя при соблюдении правил, установленных ст. 74 ТК РФ, с обязательным уведомлением работника о вносимых изменениях в письменной форме не позднее чем за два месяца до ввода нового режима рабочего времени. Удачи.

Добрый день!

Полагаю, что имеет по согласованию сторон договора.

Исходя из ст.44 ТК РФ:

Статья 44. Изменение и дополнение коллективного договора

Изменение и дополнение коллективного договора производятся в порядке, установленном настоящим Кодексом для его заключения, либо в порядке, установленном коллективным договором.

Удачи Вам!

Доброго времени суток! Единолично вносить изменение в коллективный договор директор не имеет права. Это нарушение трудового законодательства. Обращайтесь жалобой в трудовую инспекцию.