Проблемы с злоупотреблением спиртным - ответственность сестры, долги и возможность обращения в суд

• г. Вологда

Моя сестра злоупотребляет спиртным. Раньше брала в магазине выпивку в долг, а долги отдавал всегда я. После мне это надоело и я поехал и сказал хозяйка магазина, она же и продавец, чтоб больше в долг ей ничего не давала. Однако она все равно дала, теперь требует с меня чтоб мы отдали ей долг, угрожает расправой сестре. Говорит что обратиться в суд на сестру чтоб выплат да долг... Что моей сестре за это может быть? Какая ответственность за это предусмотренна. Если она так и продолжает пить, нигде не работает. Возможно ли мне обратиться в суд и подать заявление на хозяйка, ведь я просто в долг ей не давать, есть свидетель, а она дает, так как ей это выгодно, потому что я за нее все время отдавал раньше.

Ответы на вопрос (3):

Говорит что обратиться в суд на сестру чтоб выплат да долг... Что моей сестре за это может быть? Какая ответственность за это предусмотрена. [quote][/quote]

Ни уголовной ни административной ответственности здесь нет если обратится в суд то может только взыскать сумму долга

Ваш же иск в суд на хозяйку магазина не имеет смысла Суд не примет решение об обязывании хозяйки прекратить давать в долг алкоголь.

Добрый день, сестре за это НИЧЕГО НЕ может быть И НИККакая ответственность за это не предусмотрена, могут с НЕЁ попытаться деньги через суд взыскать.

Раньше брала в магазине выпивку в долг
Она даже в суд обратиться не сможет, так как долг оформлен в какой нибудь тетрадочке, просто указана сумма. Поэтому сестре вообще ничего не грозит.