Хозяйка магазина дает в долг алкоголикам безработным, но я пытаюсь прервать этот цикл - как доказать предупреждение и избежать взыскания долгов

• г. Вологда

Хозяйка магазина дает в долг сестре, которая злоупотребляет алкоголем и нигде не работает, а потом я ей долги отдаю. Тут я поехал при свидетелях и сказал, чтоб больше ей в долг не давали выпивку, так как отдавать я за нее больше не буду, а сестра пьет и платить ей нечем, нигде не работает. Но хозяйка снова дала ей в долг, а теперь обратилась в суд о взыскании с нее долга, могу ли я как-то доказать что она была предупреждения о том что моей сестре в долг давать не надо так как она нигде не работает, и добиться чтобы данный долг не взыскивался.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Можно, если признать через суд сестру ограниченно дееспособной и взять над ней опекунство.

ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Добрый день! Нет, к сожалению, не можете. У вас просто нет права устанавливать запрет на вступление в гражданско-правовые отношения с вашей сестрой. В данном случае вам лучше всего признать в судебном порядке сестру ограниченно дееспособной. Всего доброго!

Ни вы ничего не можете против неё сделать, ни она против вас, она может все материальные претензии предъявлять только вашей сестре.