Объяснение о невозможности сдачи зачетов по Физо и стрельбам в связи с работой в полиции с графиком 2 через 2 и нарушение суточной нормы отдыха.

• г. Смоленск

Помогите пожалуйста! Я работаю в полиции с графиком 2 через 2 по 12 часов. К нам приезжала проверка и надо было сдавать зачёты по Физо и стрельбам и я не явился так как был с ночной смены и заступал опять в ночь. Начальник требует от меня объяснение. Как правильно написать объяснение и на что ссылаться на какие статьи и закон?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай. Ваша ситуация довольно неоднозначна. Согласно Закону "О полиции", ФЗ "О службе в органах внутренних дел" лица, не прошедшие проверку на профессиональную пригодность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, подлежат отстранению от службы. При этом в приказе МВД России от 31.03.2015 N 385 (ред. от 26.07.2016) "Об утверждении Порядка организации подготовки кадров для замещения должностей в органах внутренних дел Российской Федерации" указано, что профессиональная и служебная подготовка проводится в служебное время. В Вашем случае служебным считается время смен. Между сменами - время отдыха. В этом же приказе сказано, что лица, не прошедшие подготовку по неуважительным причинам, считаются профессионально непригодными. Таким образом, можно сделать вывод, что при наличии уважительных причин руководство обязано назначить Вам день пересдачи зачётов. На мой взгляд в объяснительной необходимо сослаться именно на то, что:

проверка проводилась во время отдыха между сменами;

результаты проверки после ночной смены не могут считаться объективными, поскольку усталость не позволит адекватно и в полной мере показать имеющиеся знания и навыки.