Вопросы о приватизации квартиры и заявления в суд - что делать в сложившейся ситуации?

• г. Йошкар-Ола

Ситуация следующая-разведен уже год. есть несовершеннолетние дети. Живем раздельно. Дети живут с моей бывшей женой. Плачу алименты. Дочь прописана там где они сейчас проживают а сын прописан со мной но проживает там же так как судом установлено место проживания детей с матерью. Т.е.я живу один дети с мамой моей бывшей женой. Квартира где проживаю я находится в соц. найме. Т.е.не приватизирована и не является совместно набитым имуществом. Бывшая жена говорит что приватизирует часть квартиры т.к.там прописан ребенок. И потом она эту часть предложит выкупить мне или же выставит на продажу. Вопрос-сможет ли она это сделать законным способом?!

И вот ещё ситуация. Я инвалид войны. Пока были и жили семьей я добивался ей того что она будет работать лишь в дневную смену. Хоть дети уже взрослые (дочке 5 лет сыну 12 лет) она работала в дневную смену. Но когда мы развелись я сказал на работе что мы развелись и как поглядит на это начальство а конкретно на ее работу в дневную лишь смену пусть сами решают она мне никто. И вот бывшая жена говорит мне что якобы подала на меня в суд за то что я ходотайствую за неё на работе. И это не иденичные случаи когда так или иначе хочет меня оклеветать. Могу ли я её как то приструнить?!

Ответы на вопрос (2):

Поверьте ваша жена видимо это сказала сгоряча, чтобы досадить вам. Какое она может подать заявление? Да никакого. Вы также можете сказать бывшей жене, что при продолжении давления на вас, вы подадите иск о защите чести и достоинства и деловой репутации.

Здравствуйте. По первому вопросу, жена не сможет приватизировать только часть квартиры. Приватизация жилья возможна исключительно с согласия всех совместно зарегистрированных. По второму вопросу. Не обращайте внимание, пусть обращается куда хочет. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.