Как обеспечить наследственные права сына в ситуации, когда бывшая тёща умерла, а единственная дочь пытается лишить его наследства?
398₽ VIP

• г. Псков

Скончалась бывшая тёща. Единственная дочь (бывшая жена) хочет лишить наследства (квартира) нашего общего единственного совершеннолетнего сына. Наследственное дело не открыто. Что необходимо предпринять для того, чтобы сын получил право наследования доли имущества бабушки? (Воспитывал сына до совершеннолетия - я).

Ответы на вопрос (9):

Он не наследует. Внуки (в отсутствие завещания в их пользу) могут наследовать только по праву представления долю в наследстве, которая бы причиталась их родителю - ребенку наследодателя, будь он жив на дату смерти наследодателя (см. п.2 ст. 1142 и ст. 1146 Гражданского кодекса РФ). Поэтому наследником будет мать (единственная дочь наследодателя)

Здравствуйте. Да ей в принципе и лишать никого не надо, в силу ст 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, и ваш сын к сожелению по закону не может принять данное наследство.

Добрый вечер.

Ваш сын наследует по праву представления согласно ст.1142 ГК РФ. В данном случае он не наследует т.к Ваша жена жива и она является наследником первой очереди.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если у покойной есть наследники первой очереди (дети или супруг), то наследовать будут прежде всего они в силу ст.1142 ГК РФ. Кроме того, она могла составить завещание и тогда вообще наследниками могут быть посторонние лица. Так что нужно определить прежде всего круг наследников. Судя по вашему вопросу у покойной есть дочь, которая и будет наследовать прежде всего. Если есть другие дети (братья или сестры вашей бывшей жены), то они также будут наследовать все в равных долях при остутствии завещания. А внук не является наследником первой очереди.

Добрый день. В данном случае происходит наследование по закону. И дочь покойной является наследником первой очереди.

""ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

""1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

""2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Предпринять в данном случае ничего не получится. Только в случае смерти Вашей бывшей жены (при отсутствии завещания, либо завещание в пользу сына), Ваш сын получит право на наследство.