Опасность неконтролируемого отопления - соседи снизу выбрали газ, а мы рискуем взлететь

• г. Барнаул

Двухэтажный дом топимся дровами и углем. Соседи снизу отапливаются бытовым газом в течении 5 месяцев. Боимся взлететь. Газовики плечами пожимают. Что делать.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в МЧС Росси по вашему региону. Вынесут предписание устранить нарушение.

Согласно п.п. 91 и 92 Правил противопожарного режима в РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 года № 390 запрещается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях. Газовые баллоны для бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, располагаются вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи.