Скажите, пожалуйста, если моя квартира взята в ипотеку, могу ли я в ней прописать родственников?

• г. Самара

Скажите, пожалуйста, если моя квартира взята в ипотеку, могу ли я в ней прописать родственников?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если Вы собственник квартиры, то можете зарегистрировать родственника в квартире по месту жительства жительства.

Добрый вечер.

Поскольку собственник квартиры – это все-таки заемщик, а не банк, он имеет полное право прописать своих близких родственников в «ипотечной» квартире. К таким родственникам относятся супруга/супруг, дети и родители созаемщиков/заемщика. Дети до 14 лет по закону обязательно должны быть прописаны по месту жительства матери или отца.

Прописать близких родственников можно даже без согласия банка, и любой суд признает правомерность такой прописки. Прочие родственники могут быть прописаны в квартире, купленной в кредит, только с согласия банка.

Если родственники - поселяются на правах члена семьи - можете прописать, если нет - только с согласия банка - УФМС отказать может если нет согласия.