Если квартира в залоге можно прописать человека?

• г. Архангельск

Если квартира в залоге можно прописать человека?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если речь идет об ипотечной квартире то прямых запретов на прописку в данной квартире в законодательстве не существует. Но Органы ФМС могут потребовать и согласие залогодержателя. В разных регионах по разному.

Можно

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «Об ипотеке (залоге недвижимости)» Статья 29. Пользование залогодателем заложенным имуществом 1. Залогодатель сохраняет право пользования имуществом, заложенным по договору об ипотеке. Залогодатель вправе использовать это имущество в соответствии с его назначением. Условия договора об ипотеке, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны. Если иное не предусмотрено договором, при пользовании заложенным имуществом залогодатель не должен допускать ухудшения имущества и уменьшения его стоимости сверх того, что вызывается нормальным износом. 2. Залогодатель вправе извлекать из имущества, заложенного по договору об ипотеке, плоды и доходы. Залогодержатель не приобретает прав на эти плоды и доходы, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.