Может ли отец алиментщик взыскать в дальнейшем алименты с детей (он подполковник полиции)

• г. Уфа

Может ли отец алименщик взыскать в дальнейшем алименты с детей (он подполковник полиции)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, да, может, если он платил алименты на детей.

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Законом предусмотрена возможность взыскании алиментов с совершеннолетних детей на нетрудоспособных родителей, нуждающихся в материальной помощи.

Сможет взыскать, если не будет он злостным неплательщиком

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей.

доброго времени суток. Через суд он может взыскать алименты с детей, если он будет нетрудоспособным.