II) Если да, то по истечении этого срока ни одна из трон не могут оспаривать договор?

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться. I)существует ли срок исковой давности для 1)брачного договора, 2) соглашения об определении долей в недв. Имуществе, 2) соглашения о разделе имущества супругов? II) Если да, то по истечении этого срока ни одна из трон не могут оспаривать договор? III). Если право загеристрированро в БТИ его можно оспорить?

Ответы на вопрос (2):

Срок исковой давности - это срок для для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Поэтому сроки на прдъявлени иска есть для оспаривание и брачного договора и соглашения.Зарегистррированного права (только не права а в даннгой случаее сделки) это такж касается.

Как и на любые сделки на них распространяются сроки - по ничтожным сделкам 10 лет, по оспоримым 1 год. Кроме того, оспорить можно всегда. посокльку истечение срока не означает невозможность предъхявления иска. Иск принимается и рассматривается. Если другая сторона заявит о примении пропуска срока. то он применяется - ррассматриваются вопросы начала течения срока , возжности восстановления и т.д. Если нет оснований к восстанволения - отказ в иске. Так что не все так просто вкак вы думали.

Срок исковой давности по признанию данных сделок недействительными - 1 год, ничтожными - 10 лет (как и для всех иных сделок). С уважением,