Как предотвратить запись ребенка на бывшего мужа после развода?

• г. Кемерово

В прошлом году я развелась с бывшем мужем, с момента развода не прошло 300 дней, недавно у меня родился ребенок но не от бывшего мужа, подскажите как мне сделать так чтоб ребенка не записывали на бывшего мужа? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! А никак не сделаете. Если не прошло более 300 дней с момента расторжения брака, то отцом ребенка будет указан бывший супруг. Отцовство можете оспорить в судебном порядке.

Скорее всего - запишут, не имеют право нарушать закон.. Вы можете оспорить отцовство в суде по ст. 52 СК РФ, но есть риск что биологический отец не признает ребенка, тогда ребенок останется без обеспечения, алиментов.

Оспорить отцовство вы сможете только в судебном порядке. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 Семейного Кодекса).

Вам надо заявить об этом в органах ЗАГСА, что он не отец, и они не имеют права его им записать без решения суда об этом.

Добрый вечер Алена,

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка или отец записывается согласно решению суда.

С уважением, Юрий Сергеевич.