Отказали в записи на родного отца при регистрации ребенка - как действовать и какие документы нужны?

• г. Владивосток

У меня вот какая ситуация. Разошлись с бывшим мужем 4 года назад, уже 2.5 года живу с другим человеком, недавно родился ребёнок. с бывшим мужем оформили развод, месяц назад вступил в законную силу. Сегодня пошла регистрировать ребёнка, мне отказали в записи на родного отца, записали на бывшего мужа, мотивируя тем, что с момента развода не прошло 300 дней. Посоветовали обратиться в суд. подскажите пожалуйста как лучше сделать, и какие документы нужны для обращения?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте во-первых Вы не можете лишить родительских прав биологического отца ребенка тем более в течение этого срока сама от отцовства также не в праве отказаться Поэтому если вы хотите лишить отца ребенка родительских прав нужно обращаться с иском в суд для начала обратитесь в опеку и попечительство чтобы они были на вашей стороне.

Здравствуйте!

Да, действительно необходимо обратится в суд с исковым заявлением и установить отцовство. Исковое заявление составляется по правилам ст. 131 ГПК. К исковому заявлению необходимо приложить документы указанные в ст. 132 ГПК РФ. Изучите указанные статьи и тогда сами сможете составить исковое заявление.

Добрый день! В этой ситуации лучше будет и быстрее обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства Вашему бывшему мужу (на которого ребенок записан). Вы как ответчик признаете иск в суде. На основании решения суда ЗАГС произведет запись в свидетельстве о рождении ребенка, а биологический отец ребенка подаст заявление об установлении отцовства.