Законное право осужденного на этапировку ближе к дому во благо родителей - обзор и правовая информация

• г. Владикавказ

Скажите пожалуйста имеет ли осуждённый законное право просить чтобы его этапировали по ближе к дому? У него родители в возрасте и один из них инвалид, следовательно им будет проще, если осужденный

Будет по близости, имеет ли он право просить об этом? Я слышала закон есть такой, подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ч. 1 ст. 73 УИК РФ, а также согласно Приказа Министерства юстиции N 235 от 1 декабря 2005 г. «Об утверждении инструкции О порядке направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания, их перевода из одного исправительного учреждения в другое, а также направления осужденных на лечение и обследование в лечебно-профилактические и лечебные исправительные учреждения», осужденные к лишению свободы должны направляться для отбывания наказания в исправительные учреждения в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они постоянно проживали.

Перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении. Перевод осужденных за преступления, указанные в части четвертой статьи 73 настоящего Кодекса, для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается также по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы (п. 2 ст. 81 УИК РФ).