Получение гражданства России по матери - возрастные ограничения и необходимые документы для проживания

• г. Москва

Разъясните пожалуйста, ребёнок (почти 18 лет, Гр-во Молдавии) мама Гр-ка России... вопрос, до какого возраста ребёнок может получить Гр-во России (по маме), есть какие либо ограничения по срокам, и как она может проживать в России (какие нужны документы) пока нет Гр-ва России?! Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.

В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке:

ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации (п. "а" ч. 6 ст. 14 ФЗ "О гражданстве").

Нет никаких ограничений получит гражданство России в любое время в любом возрасте при соблюдении условия и наличии оснований, указанных в законе.