Поскажите пожалуйста, подлежит ли государственной регистрации договор аренды здания, если он заключен ровно на год, не более?

• г. Нижний Новгород

Коллеги! Поскажите пожалуйста, подлежит ли государственной регистрации договор аренды здания, если он заключен ровно на год, не более?

Ответы на вопрос (2):

Да.

"Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ

от 1 июня 2000 г. N 53

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации обсудил складывающуюся судебную практику по вопросу о государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений и в соответствии со статьей 16 Федерального конституционного закона "Об арбитражных судах в Российской Федерации" информирует арбитражные суды о выработанных рекомендациях.

Приложение: на 2 л.

Председатель

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации В.Ф.Яковлев

"О государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений"

2. Принимая во внимание то, что нежилое помещение является объектом недвижимости, отличным от здания или сооружения, в котором оно находится, но неразрывно с ним связанным, и то, что в ГК РФ отсутствуют какие-либо специальные нормы о государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений, к таким договорам аренды должны применяться правила пункта 2 статьи 651 ГК РФ.

В соответствии с пунктом 2 статьи 651 ГК РФ договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок менее одного года, не подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента, определяемого в соответствии с пунктом 1 статьи 433 ГК РФ".

В соответствии с п. 3 "Обзора практики разрешения споров, связанных с применением Закона РФ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", сообщенный Информационным письмом ВАС РФ от 6 марта 2001 г. № 59 Вестник ВАС 2001 № 4. Договор аренды, заключенный на срок с 1 числа какого-либо месяца, текущего года до 30 (31) числа предыдущего месяца следующего года, был признан равным году, а не заключенным менее чем на один год.