Возможно ли учесть неиспользованные декретные отпуска в трудовом стаже для досрочного выхода на пенсию?

• г. Челябинск

У меня 15 лет т.стажа, в этот период родила 3-х детей но отпуском по уходу за детьми не воспользовалась, сразу шла на работу. Войдет ли в т. стаж не использованные декретные отпуска, и прибавится ли т. стаж к 15 годам. Хочу воспользоваться досрочным выходом на пенсию по сокращению, в 54 года. Нужно ведь 20 лет стажа для досрочного выхода на пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Конечно включается, тем более Вы не были в отпуске по уходу за ребенком.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)