Входит ли в стаж отпуск по уходу за ребенком до трех лет. если ребенок третий?
398₽ VIP

• г. Самара

Входит ли в стаж отпуск по уходу за ребенком до трех лет. если ребенок третий?

Ответы на вопрос (11):

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (28 декабря 2013 г.) этого не предусматривает.

Если речь о страховом стаже, то входит. Если речь о стаже для начисления досрочной пенсии по старости - нет. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30

"О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии"

27. При разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).

Входит ли в стаж отпуск по уходу за ребенком до трех лет. если ребенок третий?

---ответ дан со ссылкой на источник.

---В соответствии со ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Указанная продолжительность периода, в течение которого работник вправе воспользоваться отпуском по уходу за ребенком, неизменна с 6 октября 1992 года (п. 103 Закона РФ от 25.09.1992 N 3543-I "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР"). Каких-либо изменений, увеличивающих данную продолжительность, в норму закона не вносилось, сведений о нахождении на рассмотрении Федерального Собрания РФ соответствующих законопроектов не имеется.

Данный вопрос, возможно, связан с недавними изменениями в законодательстве о пенсионном обеспечении в части назначения пенсии. В частности, Федеральным законом от 28 декабря 2013 N 427-ФЗ (далее - Закон N 427-ФЗ) внесены изменения в пп. 3 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в соответствии с которыми с 1 января 2014 года в страховой стаж для целей назначения трудовой пенсии засчитывается - наравне с периодами работы и (или) иной деятельности - также и период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности. При этом изменения в данной норме касаются только порядка исчисления страхового стажа для целей назначения пенсии многодетным родителям, имеющим троих и более детей. Ранее продолжительность указанного периода ограничивалась тремя годами, то есть за период ухода только за двумя детьми до достижения полутора лет каждым.

Таким образом, с 1 января 2014 года в страховой стаж для назначения пенсии засчитываются по полтора года отпуска по уходу за каждым из троих детей, то есть в общей сложности четыре с половиной года (смотрите также "Увеличена страховая часть трудовой пенсии по старости" (Прокуратура Самарской области, февраль 2014 г.)).

Тем не менее Закон N 427-ФЗ не изменяет установленную ТК РФ максимальную продолжительность периода нахождения работницы в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Поэтому продлить этот отпуск до достижения ребенком возраста четырех лет работодатель не вправе.

При этом часть первая ст. 128 ТК РФ дает работодателю право предоставить работнику по его письменному заявлению отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. Продолжительность неоплачиваемого отпуска определяется соглашением между работником и работодателем. Следовательно, если работодатель не против, он вправе по просьбе работницы предоставить ей отпуск без сохранения заработной платы до достижения ребенком возраста четырех лет. Отпуск без сохранения заработной платы является видом времени отдыха (ст. 107 ТК РФ), когда трудовые отношения между работником и работодателем сохраняются, а следовательно, за работником сохраняется занимаемая им должность. Кроме того, в период любого отпуска, в том числе и неоплачиваемого, трудовой договор не может быть расторгнут по инициативе работодателя (часть шестая ст. 81 ТК РФ).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Земцов Евгений

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Кудряшов Максим

22 сентября 2014 г.

ГАРАНТ.РУ: Подробнее ➤

Нет. Не входит- ФЗ 400 " О страховых пенсиях" от 28.12.13г

Здравствуйте! В соответствии с п. 1 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" и п. 2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91, зарегистрированным в Минюсте России 14.03.2007 № 9103, в страховой стаж включаются: периоды работы по трудовому договору; периоды государственной гражданской или муниципальной службы; периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Добрый день, Александра!

На основании ст. 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, засчитываются:

- период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

Согласно ст. 11 Закона о трудовых пенсиях в РФ

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;

Три года на двоих детей (если вы брали отпуск по уходу за ребенком), у вас уже засчитаны, на третьего ребенка в стаж войдет так же 1.5 года из трех лет отпуска

Добрый день Александра, отпуск по уходу за ребенком засчитывается в стаж в соответствии со статьей 12 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ.

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

Период ухода вам засчитают только до полутора лет, до трех лет нет.

Вы не указываете год рождения ребенка, до 01.01.2002г. при исчислении стажа можно применить статью 92 ФЗ от 20.11.1990г. №340-1, который действовал до указанной выше даты, по ранее действующему закону засчитывался,

в) уход неработающей матери за каждым ребенком в возрасте до трех лет и 70 дней до его рождения, но не более 9 лет в общей сложности;

Входит отпуск до 1,5 лет. Но не более 6 лет. Поэтому на 3 детей входит 4,5 года.

Если отпуск был до 01.01.2002 г., то входит 3 года за каждый отпуск до этой даты. При этом к этим отпускам применяется ограничение в 9 лет. Поэтому, если например, 2 отпуска были до 01.01.2002 г., а один после, то должно входить 7,5 лет. Ограничение в 6 лет применяется только к отпуску после 2002 г.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

Правовая позиция, изложена Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлении от 24 мая 2001 года, конкретизирована в Определении от 5 ноября 2002 года по жалобе гражданина Ю.И. Спесивцева на нарушение его конституционных прав положениями статей 12 и 133.1 Закона Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования. Как указал Конституционный Суд Российской Федерации, у таких граждан сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права.

Согласно пп. 3 п.1 Статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

В вашем случае в страховой стаж входят три периода по полтора года каждый - 4,5 года в общей сложности.

До 2014 г. в страховой стаж засчитывали в общей сложности только три года отпуска по уходу за всеми детьми. Начиная с 1 января 2014 г. вступили в силу изменения, касающиеся многодетных мам. Страховой стаж увеличили до 4,5 лет, то есть сюда можно засчитать теперь и время ухода (1,5 года) за третьим ребенком.