Возможно ли применение статьи 395 ГК РФ к судебно присужденной сумме на погребение, выплачиваемой через судебных приставов в течение 4 лет?

• г. Липецк

Возможно ли применение ст.395 ГК РФ к присужденной судом суммы за расходы на погребение? Выплачивались 4 года, через судебных приставов.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Тут не статья 395. Тут надо просить суд об индексации присужденной денежной суммы как таковой. Хотя и статью 395 можно применить.

Юрий, одновременно с индексацией невозможно заявить требования о взыскании процентов.

Подавайте отдельным исковым заявлением.

Но чтобы вам помочь с иском, необходимо смотреть раснее выданные судебные акты (решение суда), постановление о возбуждении исп. производства, документы на руках?

Да, если была просрочка в выплате долга, то на неосновательное обогащение следует начислять проценты на основании ст. 395 ГК. Удачи.