Кто должен оплачивать налог 13% с дохода при аренде нежилого помещения - физ. лицо или ИП?

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста, договор аренды нежилого помещения заключен между физ. лицом (Арендодатель) и ИП (Арендатор). Должно ли физ. лицо самостоятельно оплачивать налог 13% с дохода, или это должен делать арендатор (ИП), удерживая эти 13% из арендной платы. Как будет правильно. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Пунктом 1 ст. 226 Налогового Кодекса установлено, что индивидуальные предприниматели, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 указанной статьи Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных ст. 226 Кодекса.

Должен удерживать, является налоговым агентом.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.