Кто должен оплачивать налог 13% с дохода при аренде нежилого помещения - физ. лицо или ИП?

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста, договор аренды нежилого помещения заключен между физ. лицом (Арендодатель) и ИП (Арендатор). Должно ли физ. лицо самостоятельно оплачивать налог 13% с дохода, или это должен делать арендатор (ИП), удерживая эти 13% из арендной платы. Как будет правильно. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Пунктом 1 ст. 226 Налогового Кодекса установлено, что индивидуальные предприниматели, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 указанной статьи Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных ст. 226 Кодекса.

Должен удерживать, является налоговым агентом.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спросить
Пожаловаться

Проясните, пожалуйста, следующую ситуацию. Между юр.лицом (Арендодатель) и физ. лицом (Арендатор) заключен договор аренды нежилого помещения. Для юр.лица передача в аренду собственных нежилых помещений является основным видом деятельности. В какой суд должно обратиться юр. лицо с иском о взыскании задолженности по арендной плате с физ. лица? И наоборот, в какой суд обращается физ. лицо как Арендатор, если по договору аренды Арендодатель нарушает его права. Никак не можем разобраться. Спасибо.

Заключен договор аренды нежилого помещения между собственником физ. лицом (арендодатель) и юр.лицом (арендатор). В договоре прописано, чтобы арендный платеж перечислялся третьему лицу (ИП с упрощенной системой налогооблажения), т.е. он является выгодопреобритателем. Вопрос. Кто должен платить налоги от дохода, третье лицо или собственник? Если собственник как сделать так, чтобы платило третье лицо поскольку он на УСН.

Арендодатель - физ. лицо. - собственник нежилого помещения. Арендаторы - тоже физ. лица. Имеет ли право физ. лицо заключать договора аренды с физ. лицами? Необходимо ли арендодателю платить какие либо налоги? Это же доход.

У нас заключен безвозмездный договор аренды автомобиля между физ. лицом и ИП (они супруги). Должен ли ИП платить физ. лицу арендную плату? Должно ли физ. лицо платить налог с этой арендной платы? Какие отчеты или налоги в этом случае сдают? Заранее спасибо.

Заключаем договор аренды нежилого помещения между физ. лицом (арендодатель) и юр. лицом арендатор. Подскажите пожалуйста, можно ли в договоре поставить дату заключения одним числом (дата подписания договора), а срок действия другим (моментом фактической передачи нежилого помещения). Можно ли в таком случае исчислять оплату арендной платы с момента фактической передачи нежилого помещения в аренду. Заранее спасибо!

Приобрел нежилое помещение с арендатором.

Право собственности зарегистрировал 10.08.2020.

Арендатор в соответствии с договором аренды перевел арендный платеж прежнему арендодателю до 5 августа в полном объеме.

Однако прежний арендодатель не возвращает мне (новому арендодателю) часть положенной мне арендной платы за период с 10.08. по 31.08.

Как должна выглядеть досудебная претензия? На какие ст. ссылаться? Я - физлицо, прежний арендодатель и арендатор - юрлица.

И вообще, на кого подавать в суд: на прежнего арендодателя или на арендатора? Арендатор то вроде выполнил условия договора аренды и своевременно исполнил свои обязательства, оплатив всю сумму арендной платы прежнем арендодателю.

Спасибо.

В каком суде будут рассматривать договор аренды между физ. лицом и юр. лицом. Физ. лицо арендодатель а юр. лицо арендатор. Как расторгнуть договор аренды правильно и затребовать освобождения юр. лица помещение аредуемое им.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арендодатель физ лицо и арендатор физ лицо заключили между собой договор аренды на 3 мес. 3 мес заканчиваются 31 декабря. У арендатора новый вид деятельности детский клуб, открыто ООО, а договор заключён, как с физ лицом. Правильно ли заключён договор, физ лицо с физ лицом, а арендуется ООО? Руководитель ООО и есть то физ лицо с которым заключён договор аренды, он арендатор.

АРЕНДОДАТЕЛЬ (физич. Лицо) сдает в аренду нежилое помещение в 80 кв. метров юрид. Лицу (ООО). Арендодатель в этом случае платит ли налог на доход от полученной им арендной платы? (13%) или налог должен платить арендатор (в данном случае физ. лицо).

Можно ли поменять арендатора в договоре аренды нежилого помещения (зарегистрированного в юстиции) дополнительным соглашением, а так-же изменился статус арендодателя - в договоре был физ лицом, а сейчас ИП и как будет выглядеть форма этого соглашения (или как внести изменения в договор аренды если меняется арендатор, стоимость арендной платы, а так-же изменился статус арендодателя - в договоре был физ лицом, а сейчас ИП) подскажите пожалуйста. Заранее спасибо!

Г.Хабаровск, gniyurij@yandex.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение