Аренда нежилого помещения - кто должен платить налоги - собственник или третье лицо на УСН?
199₽ VIP

• г. Уфа

Заключен договор аренды нежилого помещения между собственником физ. лицом (арендодатель) и юр.лицом (арендатор). В договоре прописано, чтобы арендный платеж перечислялся третьему лицу (ИП с упрощенной системой налогооблажения), т.е. он является выгодопреобритателем. Вопрос. Кто должен платить налоги от дохода, третье лицо или собственник? Если собственник как сделать так, чтобы платило третье лицо поскольку он на УСН.

Ответы на вопрос (4):

Налог уплачивает юрлицо как налоговый агент. Исчисляется согласно гл. 23 НК РФ. Фактически выгоду получает физик в Вашей схеме.

Чтобы он не попадал на налог заключите с ним договор безвозмездного пользования (ИП - физик)

налог будет платить тот, в пользу кого перечисляются деньги согласно ст 23 НК РФ

ПОСКОЛЬКУ ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО НЕ ПОЛУЧАЕТ АРЕНДНУЮ ПЛАТУ, ТО В СИЛУ СТ. 209, 210 НК РФ У НЕТУ ОБЯЗАННОСТИ ПЛАТИТЬ НДФЛ.

ПЛАТИТЬ НАЛОГИ ДОЛЖНО ТРЕТЬЕ ЛИЦО В СИЛУ СТ. 341.14 НК РФ.

В СИЛУ П. 3 СТ. 346.11 НК РФ ТРЕТЬЕ ЛИЦО ОСВОБОЖДЕНО ОТ НДФЛ И БУДЕТ УПЛАЧИВАТЬ ПО УСН.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 209. Объект налогообложения

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Статья 210. Налоговая база

1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

Статья 346.11. Общие положения

1. Упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

Статья 346.14. Объекты налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются:

доходы;

доходы, уменьшенные на величину расходов.

Платить должен собственник данного нежилого помещения,он в принципе и должен получать оплату за аренду. Данный способ ухода от налогов давно признан не эфективным. Вам следует передать данное помещение в доверительное управление ИП,с условием получения платежей,оплаты налогов и иных коммунальных платежей. А Доверитель,получает небольшое вознаграждение за это,с чего и уплачивает налоги в виде 13%,например покрывающая налог на недвижимость.

Напомним, на основании ст. 2 Закона «О налогах на имущество физических лиц» граждане РФ ежегодно платят налог за имеющуюся в их собственности недвижимость. Это жилые дома, квартиры, комнаты, дачи, гаражи, иные строения, помещения и сооружения, а также доли в них. То же самое касается земельных участков, которые подпадают под гл. 31 Налогового кодекса (НК) РФ.