Не получила расчета после сокращения работы - пишу заявление в суд и возвращаюсь на работу?

• г. Саратов

Меня сократили с работы почти 2 месяца назад, но расчет до сих пор не сделали. Завтраками кормят. Надоело. Буду писать заявление в суд на них.

Вопрос вот в чем. Услышала от товарища, что при не выплате расчета в течении 2 недель после сокращения. Я имею право устроиться назад на работу на свое рабочее место. Правда ли это?

Ответы на вопрос (7):

Нет, это неправда. Трудовой кодекс РФ не предусматривает такой возможности, а по поводу невыплаты нужно обращаться в суд, и чем быстрее - тем лучше.

Добрый день!

Полагаю, что это неправда, поскольку трудовой договор с Вами расторгнут. Оснований для повторного трудоустройства не имеется.

Тем не менее, Ваш работодатель нарушает ст.80 ТК РФ:

...

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Удачи Вам!

Здравствуйте, при увольнении окончательный расчет с Вами должен быть произведен в день увольнения и должна быть выдана трудовая книжка, обжаловать действия работодателя можно в трудовой инспекции или прокуратуре, также Вы можете обратиться в суд за взысканием заработной платы, компенсации за каждый день задержки зарплаты и возмещением ущерба за причиненный моральный вред; невыплата заработной платы не является основанием для трудоустройства на прежнем рабочем месте, это возможно только на общих основаниях. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

А какие нужно взять копии документов с завода (место работы), что бы написать заявление в трудовую инспекцию, суд?

Здравствуйте, Анна!

Взыскать задолженность вы сможете только в судебном порядке. А в целях привлечения работодателя к административной ответственности можете написать жалобу в трудовую инспекцию. Вам понадобятся имеющиеся у вас трудовые документы: копия трудового договора, приказа о приеме и увольнении (если имеются), справка о задолженности. Справку можете запросить и иные документы у работодателя направив запрос об их предоставлении ст. 62 ТК РФ.

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в ГИТ или в прокуратуру. Все необходимые документы данные органы затребуют у работодателя сами. Удачи и добра!

Трудовая книжка должна быть, справка 2 НДФЛ о размере заработной платы, трудовой договор. Если зарплата поступает на банковский счет-выписку по счету.