Срок продажи унаследованной квартиры без уплаты налога - когда станет возможным?

• г. Тюмень

Следующую информацию: квартира получена в наследство по завещанию, чз какое время после вступления в права наследования ее можно продавать, без уплаты налога?

Ответы на вопрос (4):

Согласно ч. 2 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ,

Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Согласно п. 1 ч. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ,

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Т.е., чтобы освободить от налогообложения доходы от продажи квартиры, необходимо владеть её с момента вступления в наследоство и до момента продажи не менее трех лет.

Верно ли, что если стоимость квартиры менее 1 000 000, то налогом не облагается, даже при владении менее года?

Здравствуйте! Налог при продаже взимается от суммы продажи в размере 13%. Вы вправе получить вычет при продаже в размере 1 млн. руб. согласно ст. 220 НК РФ на эту сумма налогооблагаемая база уменьшится. Тем самым если сумма продажи менее 1 млн. руб. налог платить не придется, но декларацию нужно подавать.

Верно ли, что если стоимость квартиры менее 1 000 000, то налогом не облагается, даже при владении менее года
Совершенно верно.