Можно ли использовать диктофон в беседах с органами и по повесткам? Как беседовать на допросе?
₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

У меня такой вопрос: если меня приглашают (неофициально) на беседу в органы, или вызывают по повестке, могу ли я открыто пользоваться диктофоном? Если можно, ссылку на статьи (если имеются). На основании чего могут запретить? Как беседовать на допррсе.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Юлия! если Вас приглашают в органы неофициально, лучше вообще не ходить. На официальный допрос лучше являться с адвокатом. Пользоваться диктофоном можно.

Юлия, открыто пользоваться диктофоном на таких беседах, по меньшей мере, глупо, потому что беседа сразу потеряет всякий смысл. На подобного рода беседы действительно Вы вправе не ходить, а являться лишь к следователю с адвокатом, и там совершенно спокойно использовать диктофон. Правда, следователь может взять с Вас подписку о неразглашении тайны предварительного расследования.

ЮЛИЯ! "Как беседовать на допросе.?"

Отделите четко беседу и допрос , беседа без протокола,,на которую вообще можете не являться, а допросв с вызовом повесткой с протоколом и с предупрежденим об уголовной ответственности за дачу ложных показаний и отказ от показаний и разъяснением ст.51 Конституции о праве не давать показаний против себя и своих близких.

Почувствуйте разницу.