Последствия проблемы с электросетью - кто несет ответственность и кто прав в данной ситуации?

• г. Пенза

Мы платим компании за свет горэлетросеть.. приходят квитанции от этой компании. В нашем доме стоит электощит.. вчера у всех в квартирах произошел скачек напряжения. В резулятате почти каждая квартира пострадала. У кого сгорел компьютер. У некоторых водонагреватель и стиральные машинки. . вызвали бригаду электриков.. она отказались открывать электощит.. мотивируясь тем что это не к ним относится.. все семья в подьезде сложились им.оказывается отошел нулевой провод.. вопрос правы ли электрики?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток.

Для начала нужно знать у вас ТСЖ или управляющая компания. В вашем случае нужно что бы был АКт и вы в свою очередь должны писать коллективную претензию к электрикам и после подавать в суд на возмещение вам убытков.

Удачи вам.

Вопрос правы ли электрики?

Мы платим компании за свет горэлетросеть
.. приходят квитанции от этой компании. В нашем доме стоит электощит.. вчера у всех в квартирах произошел скачек напряжения. В резулятате почти каждая квартира пострадала. У кого сгорел компьютер. У некоторых водонагреватель и стиральные машинки.. вызвали бригаду электриков.. она отказались открывать электощит.. мотивируясь тем что это не к ним относится.. все семья в подьезде сложились им.оказывается отошел нулевой провод.. вопрос правы ли электрики?

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 3. Возмещение вреда, причиненного вследствие

недостатков товаров, работ или услуг

Статья 1095. Основания возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара, работы или услуги

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются лишь в случаях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги) в потребительских целях, а не для использования в предпринимательской деятельности.

Статья 1096. Лица, ответственные за вред, причиненный вследствие недостатков товара, работы или услуги

1. Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению по выбору потерпевшего продавцом или изготовителем товара.

2. Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем).

3. Вред, причиненный вследствие непредоставления полной или достоверной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению лицами, указанными в пунктах 1 и 2 настоящей статьи.