Как защититься от приставов при наличии долга и находясь в декрете?

• г. Воркута

Такой вопрос. У меня есть долг перед банком, его высчитывают в размере 50% из зарпбаты. Я ушла в декрет и выплаты прекратились. Пристав сначала грозилась описать и забрать имущество, а теперь арестовала мои счет и карту, хотя я ей писала заявление о том, что я в декрете, а не просто уклоняюсь от выплат. Сейчас я жду перечисления мат. капитала и выплаты за усыновление ребенка. Скажите, эти деньги тоже у меня заберут? И еще вопрос, после того, как забирают половину з/платы, у меня остаются 18 т., это меньше, чем прожиточный минимум на меня и двоих детей. Пристав, говорит, что меньше чем половину, она забирать не собирается, могу ли я как то уменьшить сумму вычета, т. к. нам не хватает оплатить все счета. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Если долг официально просужен, то вы обращались к приставам письменно с заявлением об отсрочке или рассрочке задолженности в связи с новыми обстоятельствами? С банками шутки плохи, насчитают пени, проценты, всю жизнь будете платить. Не можете платить - не берите кредиты.