Можно ли совершать авиаперелёт с нотариально заверенной копией паспорта (без оригинала)?

• г. Краснодар

Млжно ли совершать авиаперелёт с нотариально завереной копией паспорта (без оригинала)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Совершать авиаперелёт с нотариально заверенной копией паспорта (без оригинала) не получиться, нужно иметь оригинал паспорта.

Млжно ли совершать авиаперелёт с нотариально завереной копией паспорта (без оригинала)?

Нормы права.

ВОЗДУШНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 82. Применение паспортных, таможенных и иных правил при выполнении международных полетов воздушных судов

На прибывающие в Российскую Федерацию, убывающие из Российской Федерации и следующие транзитом с посадкой на территории Российской Федерации воздушные суда, их экипажи и пассажиров, а также на имущество, багаж, грузы и почту, ввозимые в Российскую Федерацию и вывозимые из Российской Федерации, распространяется действие паспортных, таможенных и иных правил, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ (п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828).

Добрый день. Указанная копия не является документом, удостоверяющим личность, а потому доказать представителям авиакомпании то, что Вы - это Вы на основании копии не сможете и Вас просто не пустят в самолет.