Наследование и раздел долей в приватизированной квартире с участием трёх собственников

• г. Екатеринбург

Квартира была приватизирована на троих: мать, ее дочь и дочь дочери. Сейчас внучке 18. Мать (бабушка) умерла. Как разделятся доли? Когда можно продавать квартиру?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! По-ровну. Налог при продаже взимается от суммы продажи в размере 13%. Вы вправе получить вычет при продаже в размере 1 млн. руб. согласно ст. 220 НК РФ на эту сумма налогооблагаемая база уменьшится. Тем самым если сумма продажи менее 1 млн. руб. налог платить не придется, но декларацию нужно подавать.

Здравствуйте! Если других наследников нет, то доля бабушки перейдет к дочери. Продавать можете сразу после вступления в наследство. Если владели более 3 лет, налога не будет.

Уважаемая Юлия г.Екатеринбург!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, долю умершей бабушки сможет наследовать только дочь бабушки.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.02.2017 г.

Долю бабушки наследует ее дочь, то есть у нее будет две трети, а у ее дочки соотвественно одна треть, продать можно будет после получения свидетельства о праве собственности и ее регистрации.

После продажи квартиры и покупке другой мы с моей дочерью снова будем в долях?

Доброго времени суток! Будете ли вы оформлять долевую собственность зависит от вас с дочерью. Можете оформить на одного.

После продажи квартиры и покупке другой мы с моей дочерью снова будем в долях?

Это зависит от Вас, как оформите собственность, в долях, или на себя, или только на дочь.