Может ли девушка 20 лет сирота претендовать на жилье от государства, если у нее есть дарственная на бабушкин дом?

• г. Анапа

Может ли девушка 20 лет сирота претендовать на жилье от государства, если у нее есть дарственная на бабушкин дом?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если жилье имеется, то претендовать на получение жилого помещения от государстве не сможет. ФЗ РФ от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

[i][/i]если при установлении в отношении ее опеки жилое помещение где она ранее проживала не было закреплено то она имея статус сироты может встать на очередь на получение жилья. Дарственая имеет значение если договор дарения зарегистрировпн т.е право собственности установлено.

Если она уже зарегистрировала право собственности на дом в росреестре, то претендовать на жилье от государства не сможет. Правда остается вариант признать дом аварийным, если конечно же техническое состояние дома позволяет это сделать.