Возможно ли получение жилья от государства для сироты, достигшего 26 лет, находящегося в браке, если заявление не было подано до 23 лет?

• г. Архангельск

Я сирота, мне 26 лет, в браке, есть квартира, также приобретенная в браке, собственник муж, могу ли я претендовать на жилье от государства, как сирота, если не было написано заявление до 23 лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

К сожалению, нет. По достижению возраста 23-х лет статус "ребенок-сирота" аннулируется, как и все причитавшиеся льготы. Вам следовало реализовать свое право до наступления указанного возраста.

Что касается приобретенной в браке квартиры - вы тоже являетесь ее собственником наравне с мужем, если она была приобретена не на личные средства супруга, имевшиеся у него до брака, и если вы не распорядились своей долей в пользу мужа.