Административный суд без движения оставляет дело из-за неоплаченной государственной пошлины - должен ли суд изучить материалы и провести запросы для установления истины?

• г. Омск

Не оплачена гос. пошлина на основании чего административный суд оставляет дело без движения. Обязан ли суд за это время изучить материалы дела, сделать соответствующие запросы в инстанции для установления истины по делу?

Ответы на вопрос (3):

Нет, без уплаты государственной пошлины суд не обязан и не имеет право производить какие либо процессуальные действия в связи с поданным иском.

Пока дело без движения, оно не принято судьей к производству, и никаких действий не производится. Исправите недостатки, и суд направит запросы при необходимости.

Здравствуйте.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Суд не обязан изучать пока вынесено Определение без движения.