Как защитить интересы детей и предотвратить претензии бывшей жены на долю в доме?

• г. Калуга

Развелись с супругой, имеем двоих детей, супруга ушла к мужчине и ждет от него ребенка, а я проживаю с детьми, мы имеем дом (вложен материнский капитал) в равных долях, вопрос: как забрать у бывшей жены долю или заставить ее выписаться, чтоб ее ребенок не претендовал на долю в доме моих детей. Тогда еще вопрос, если я буду делать ремонт в доме и т.д., то соответственно стоимомть ее доли тоже увеличится, а она то по сути туда никаких вложений делать не будет? Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Вы не можете принудительно лишить бывшую супругу доли. Только приобрести ее, при наличии у супруги такого желания. Если дом требует ремонта, предлагайте его провести. При отказе взыскивайте частично стоимость произведенного ремонта, соразмерно размеру доли.