Как защитить интересы детей и предотвратить претензии бывшей жены на долю в доме?

• г. Калуга

Развелись с супругой, имеем двоих детей, супруга ушла к мужчине и ждет от него ребенка, а я проживаю с детьми, мы имеем дом (вложен материнский капитал) в равных долях, вопрос: как забрать у бывшей жены долю или заставить ее выписаться, чтоб ее ребенок не претендовал на долю в доме моих детей. Тогда еще вопрос, если я буду делать ремонт в доме и т.д., то соответственно стоимомть ее доли тоже увеличится, а она то по сути туда никаких вложений делать не будет? Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Вы не можете принудительно лишить бывшую супругу доли. Только приобрести ее, при наличии у супруги такого желания. Если дом требует ремонта, предлагайте его провести. При отказе взыскивайте частично стоимость произведенного ремонта, соразмерно размеру доли.

Спросить
Пожаловаться

Развелись с супругой, имеем двоих детей, супруга ушла к мужчине и ждет от него ребенка, а я проживаю с детьми, мы имеем дом (вложен материнский капитал) в равных долях, вопрос: как забрать у бывшей жены долю или заставить ее выписаться, чтоб ее ребенок не претендовал на долю в доме моих детей.

Развелся с женой есть двухкомнатная квартира в ипотеке, в неё вложен материнский капитал, по суду нам разделили доли по 45% жене и мужу и двум нашим детям по 5%,и разделили платёж по ипотеке платить ещё 15 лет, жена хочет впустить квартирантов так как она с детьми в ней не живёт,а я муж в ней проживаю имеет ли она право впустить квартирантов?

Имеет ли право ребенок от первого брака мужа претендовать на долю в квартире в которую был вложен материнский капитал? Супруги, оба во втором браке, взяли ипотеку в общую совместную собственность, оба по кредитному договору созаемщики, муж основной заемщик на которого открыт счет по ипотеке в банке. У супруга есть ребенок от первого брака, зарегистрированный в другой квартире и проживающий совместно с первой бывшей супругой. У второй супруги также есть ребенок от первого брака зарегистрированный и проживающий в квартире совместно с первым отцом. В браке у этих супругов родился совместный ребенок, который был зарегистрирован в ипотечной квартире без собственности. В оплату основного долга и процентов по ипотеке был вложен материнский капитал, заявителем и получателем сертификата на материнский капитал была вторая супруга. Материнский капитал был перечислен на банковский счет заемщика по ипотеке в банке. Потом брак у этих супругов распался, они продали квартиру с разрешения банка и купили другую супруге. В новой квартире собственниками стали супруга, ребенок от первого брака супруги и общий ребенок этих уже бывших супругов. Заявление с обязательством на выделение долей ребенку от первого брака супруги и совместного ребенка этих супругов подавала в ПФР только вторая супруга и только во время уже продажи ипотечной квартиры, а не во время получения сертификата на материнский капитал. Ее теперь бывший второй супруг такого обязательства или заявления в ПФР не подавал. Имеет ли право ребенок от первого брака супруга на долю в новой квартире? Вопрос непростой, так как в соответствии с пп.Ж п.13 Постановления Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" значится, что: "в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи-засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения - в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа). То есть получается формулировка размытая в отношении детей от какого брака необходимо наделять долями в квартире в которую был вложен материнский капитал.

Хочу развода с мужем. Постараюсь структурно все изложить.

У нас есть общий ребёнок, и ещё у меня сын от первого брака, им не усыновленный.

Имеется квартира, мы её купили за 2300000 в 2018 году.

Из которых мама мне дала 400000 руб (я уже узнала что нужно оформить у нотариуса дарственную)

900000 мы получили от государства по программе "жилье молодым"

450000 мат капитал.

Недавно закрыли ипотеку, но доли детям и мужу ещё не выделила. Муж был созаемщиком в ипотеке.

Вкладывали тыс 400-500 в ремонт, но никаких документов и чеков соответственно не осталось.

Так же есть 2 машины каждая по 600 тыс.

Квартира и машины куплены в браке.

Скажите на что я могу рассчитывать при разводе? Муж не хочет уходить, говорит давай менять квартиру. А сейчас цены очень выросли и эта квартира стоит 4 млн. Но даже разменяв её мы не купим 3 комнат старой планировки (это моё желание так как сыну 12 лет, а доче 3 года) и 1 комн. Я очень не хочу продавать эту квартиру. И готова откупиться деньгами. Скажите на что по закону я могу рассчитывать при дележке имущества? От какой стоимости отталкиваться, от продажной сейчас или от того, за сколько мы тогда её купили?

Бывшая жента вышла замуж и радила ребёнка от нового мужа. Они получили мат. капитал и внесли в ипотеку купив квартиру. Ребёнок от меня живет сомной. Как узнать есть у неё там доля. Жена говорит пошли вы все на х...типа периаисала все на мужа, не кому не чего не дадим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Год назад развёлся с женой, она с двумя детьми ушла к другому мужчине и живёт у него, осталась квартира в общесовместной собственности купленная в ипотеку (осталось доплатить 1.4 млн) с внесением мат. капитала, по ней сейчас идёт спор. Жена предлагает: Квартира стоит 6 млн руб (рыночная), поделить сумму на четверых, каждому члену семьи как бы причитается по 1.5 млн, ипотеку она сама гасить будет а, мне отдаёт 750 тыс (за минусом половины ипотеки из моей доли), а я свою долю квартиры отдаю ей.

Вопрос: после переоформления ипотеки на неё, она может подать на меня иск, что бы я выплачивал её ипотеку т.к. у нас двое детей. И правильно ли я поступлю если соглашусь на её предложение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение