Г. Арзамас, Нижегородской обл., есть пустующий участок не учтенный в кадастре, каким образом можно его взять в аренду под ИЖС?

• г. Арзамас

Г. Арзамас, Нижегородской обл., есть пустующий участок не учтенный в кадастре, каким образом можно его взять в аренду под ИЖС?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Денис. Для начала необходимо выяснить чей это участок? К какой категортт земель он относится и какой имеет вид разрешенного использования. А потом обращаться к собственнику с вопросом выкупа или аренды. Попробуйте установить собственника через Публичную кадастровую карту на сайте Росреестра.

Обратитесь к квалифицированному юристу за помощью в вашем вопросе.

Спросить
Пожаловаться

В публичной кадастровой карте он никому не принадлежит, вокруг него частный сектор.

Спросить
Пожаловаться

В администрации нужно написать заявление, чтобы выяснить, есть ли у кого-либо право на эту землю. Если да, то придется искать другое место.

Если все нормально, пишем заявление на проверку объектов, расположенных на этом участке, запрещающих строить жилой дом (например, газопровод).

И третье заявление в администрацию будет в виде просьбы разрешить строительство на выбранном земельном участке.

Если все документы будут в порядке, администрация выставит земельный участок на аукцион, о чем будет опубликовано в местных СМИ.

После объявления аукциона вам нужно подождать месяц. Если не появятся желающие купить выбранный вами земельный участок, то его отдадут вам в аренду.

Ну а если желающие все-таки будут, вы будете участвовать в торгах.

Право аренды предоставляется на 3 года. Это время отведено для строительства дома. После этого вы получаете право оформить земельный участок в собственность (выкупить у администрации).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Денис. Если на публичной кадастровой карте нет сведений о принадлежности интересующего участка обратитесь в местную администрацию, чтобы выяснить выделялся ли кому-нибудь этот з/у. если нет, то обращайтесь с заявлением о предоставлении в собственность или в аренду.

Спросить
Пожаловаться

Участок в деревне взял в аренду под ИЖС в 2012 г. Построил дом и при его регистрации обнаружилось несовпадение реальных границ участка с кадастровыми. Регистрация приостановилась. Администрация района не издаёт постановление о коррекции границ, считая, что я должен обращаться в суд.. Без постановления или решения суда кадастровая организация не берётся править ошибку. Но, я не владелец участка. Кто должен подавать в суд? И могу ли я подать в суд на администрацию района за бездействие и передачу мне участка не надлежащим образом?

Здраствуите вот такой вопрос есть пустующий участок земли он принадлежит государству по документам можно ли его взять в пользование например для посадки огорода а через несколько лет а потом подать заявление на приватизацию этого участка? Заранее спасибо за ответ.

Хочу взять у муниципалитета в аренду земельный участок на текущий момент не сформированный. Могут ли мне его дать под СНТ, хотя вокруг участки под ИЖС. На какой срок могут дать участок и кто это решает? Спасибо.

Около моего дома есть пустующий земельный участок площадью около 9 соток. Обратился в КУГИ с просьбой предоставить его под ИЖС. Отказали. Оказывается, на этом пустыре в 2005 году его собственником - администрацией города был сформирован земельный участок площадью 5 соток. У нас в городе минимальный земельный участок для ИЖС должен быть не менее 6 соток. Т.к. указанный земельный участок в 5 соток является ранее учтенным что либо сделать с ним невозможно. Ни увеличить, ни снять с кадастрового учета. По крайней мере так заявили представители КУГИ в суде. Суд из поддержал.

Я в тупике. Получается, что теперь этот отросток обречен существовать вечно и не позволяет использовать общий пустырь. Буду крайне признателен за дельный совет, что мне делать.

Хотим взять землю в аренду под ижс какие наши действия в комитете по земельным ресурсам толком не консультируют говорят чертите план местности на карте, примерное место приглядели но ни соседей ни у кого толком не узнаешь есть ли владелец на этом участке но никаких колышков и столбов нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение