Как встать на биржу труда в 23 года, какие документы необходимы, и какие выплаты можно ожидать?

• г. Санкт-Петербург

Мне 23 года и я не разу не вставала на биржу, при этом работала официально. Могу ли я встать на биржу, какие документы нужны и сколько будут выплаты? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можете. Трудовая книжка, документ об образовании и паспорт. Выплаты - 850 руб пособие в месяц.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте! В ведении Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга находятся 2 государственных автономных учреждения:

Санкт-Петербургское государственное автономное учреждение "Центр занятости населения Санкт-Петербурга"

Санкт-Петербургское государственное автономное учреждение "Центр трудовых ресурсов"

Комитет по труду и занятости населения Санкт-Петербурга и подведомственные учреждения образуют Государственную службу занятости населения Санкт-Петербурга.

На сегодняшний день Государственная служба занятости населения Санкт-Петербурга оказывает широкий спектр услуг гражданам и организациям.

Государственные услуги государственной службой занятости населения оказываются бесплатно.

Главное направление деятельности государственной службы занятости населения Санкт-Петербурга – это социальная защита населения через содействие в трудоустройстве и активизация граждан на рынке труда. Специалисты консультируют людей, обращающихся в службу занятости, о возможностях получения работы, о требованиях, предъявляемых к профессиям и работникам.

Государственная услуга содействия гражданам в поиске подходящей работы осуществляется в соответствии с Административным регламентом Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, утвержденным распоряжением Комитета от 11.08.2014 № 148-р «Об утверждении Административного регламента»

Получатели государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы:

граждане Российской Федерации;

иностранные граждане;

лица без гражданства.

Перечень документов, необходимых для получения государственной услуги

Для получения государственной услуги содействия в поиске подходящей работы граждане, впервые обратившиеся в любое районное агентство занятости населения Санкт-Петербургского государственного автономного учреждения "Центр занятости населения Санкт-Петербурга" (далее - СПб ГАУ ЦЗН) или МФЦ представляют следующие документы:

Заявление о предоставлении государственной услуги содействия в поиске подходящей работы;

паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий, - для граждан Российской Федерации;

документы, удостоверяющие личность и гражданство иностранного гражданина, - для иностранных граждан;

документы, удостоверяющие личность, - для лиц без гражданства;

индивидуальную программу реабилитации инвалида, выдаваемую в установленном порядке, - для граждан, являющихся инвалидами.

Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально удостоверены.

Дополнительно граждане могут представить:

трудовую книжку или документ, ее заменяющий, а также трудовые договоры и служебные контракты;

документы, удостоверяющие квалификацию, в том числе документы об ученых степенях и ученых званиях, документы, связанные с прохождением обучения, выдаваемые организациями, осуществляющими образовательную деятельность, и документы об образовании;

справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы;

документы, подтверждающие прекращение заявителем трудовой или иной деятельности в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

документы, подтверждающие отнесение заявителя к категории граждан, испытывающих трудности в поиске подходящей работы, предусмотренной статьей 5 Закона о занятости населения.

Для получения государственной услуги содействия в поиске подходящей работы при последующих обращениях граждане представляют следующие документы:

паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий, - для граждан Российской Федерации;

документы, удостоверяющие личность и гражданство иностранного гражданина, - для иностранных граждан;

документы, удостоверяющие личность, - для лиц без гражданства;

индивидуальную программу реабилитации инвалида, выдаваемую в установленном порядке, - для граждан, являющихся инвалидами.

Оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги не предусмотрено.

Результат предоставления государственной услуги в части содействия гражданам в поиске подходящей работы

Выдача гражданину:

направления на работу;

перечня вариантов работы;

предложения о предоставлении иной государственной услуги в области содействия занятости населения;

предложения пройти профессиональное обучение по направлению СПб ГАУ ЦЗН женщинам в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Предоставление государственной услуги прекращается в связи со снятием граждан с регистрационного учета в СПб ГАУ ЦЗН.

Государственная услуга предоставляется бесплатно.

Граждане имеют право на неоднократное получение государственной услуги.

Осуществление социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, производится в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 №1032-1 «О занятости населения в РФ» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Получатели государственной услуги граждане, обратившиеся в целях поиска подходящей работы в районные агентства занятости населения Санкт-Петербургского государственного автономного учреждения “Центр занятости населения Санкт-Петербурга” (далее - СПб ГАУ ЦЗН) и признанным в установленном порядке безработными.

Результат предоставления государственной услуги: осуществление социальных выплат в виде:

пособия по безработице;

стипендии в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости;

материальной помощи в связи с истечением установленного периода выплаты пособия по безработице;

материальной помощи в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости;

пенсии на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

Перечень документов, необходимых для получения государственной услуги:

приказ агентства занятости населения о признании гражданина в установленном порядке безработным;

приказ образовательного учреждения о зачислении гражданина на профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости;

справка образовательного учреждения о посещении занятий гражданином, проходящим профессиональное обучение и получающим дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости;

справка образовательного учреждения об успеваемости гражданина, проходящего профессиональное обучение и получающего дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости.

Срок предоставления государственной услуги

Государственная услуга по осуществлению социальной выплаты в виде:

пособия по безработице предоставляется ежемесячно при условии прохождения безработными гражданами перерегистрации в установленные органами службы занятости сроки, но не более двух раз в месяц;

стипендии предоставляется гражданину в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости, ежемесячно при условии успеваемости и регулярного посещения занятий, но не реже одного раза в месяц;

материальной помощи в связи с истечением установленного периода выплаты пособия по безработице, а также в период прохождения гражданами профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости;

пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

Дополнительная информация об услуге:

Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.12.2016 № 1326 на 2017 год установлены следующие размеры минимальной и максимальной величины пособия по безработице:

минимальная величина пособия по безработице - 850 рублей;

максимальная величина пособия по безработице - 4900 рублей.

Пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными.

Гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным в период, в течение которого за ними по последнему месту работы сохраняется средняя заработная плата (с зачетом выходного пособия), пособие по безработице начисляется начиная с первого дня по истечении указанного периода.

В соответствии со ст.35 Закона о занятости населения выплата пособия по безработице может быть прекращена, приостановлена или его размер может быть сокращен органами службы занятости.

Период, на который приостанавливается выплата пособия по безработице, засчитывается в общий период выплаты пособия по безработице. Решение о прекращении, приостановке выплаты пособия по безработице или снижении его размера принимается органами службы занятости с обязательным уведомлением безработного.

Выплата пособия по безработице не производится:

в период отпуска по беременности и родам;

период выезда безработного гражданина из места постоянного проживания в связи с обучением в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования и организациях дополнительного профессионального образования по очно-заочной или заочной форме;

период призыва безработного гражданина на военные сборы, привлечения к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе, с исполнением государственных обязанностей.

Указанные периоды не засчитываются в общий период выплаты пособия по безработице и продлевают его.

Размер стипендии устанавливается не ниже минимальной величины пособия по безработице и не выше максимальной величины пособия по безработице.

В соответствии со ст.29 Закона о занятости населения в случае неуспеваемости или нерегулярного посещения занятий без уважительной причины размер стипендии может быть уменьшен на 25 процентов сроком на один месяц, или выплата ее может быть приостановлена на срок до одного месяца.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.07.2005 №485 "Об утверждении Положения о порядке финансирования мероприятий по содействию занятости населения и социальной поддержке безработных граждан" (п.п. в, п.п. д п.8.1 гл.III Порядок расходования средств федерального бюджета по социальной поддержке безработных граждан) материальная помощь в размере не выше минимальной величины пособия по безработице, установленной Правительством Российской Федерации, предоставляется безработному гражданину, утратившему право на пособие по безработице в связи с истечением установленного периода его выплаты, ежемесячно при условии прохождения безработным перерегистрации в установленные центром занятости сроки; гражданину в период профессионального обучения и дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости - ежемесячно при условии успеваемости и регулярного посещения занятий.

В соответствии с п.2 ст.32 Закона о занятости населения по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин соответственно, уволенным в связи с ликвидацией организации, либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и имеющим необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, отвечающим условиям для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста, размер которой определяется по нормам страховой пенсии по старости, установленным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", включая сумму фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Основными условиями оформления гражданину пенсии на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно являются:

регистрация гражданина в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы и признание в установленном порядке безработным;

достижение безработным гражданином определенного возраста, но не ранее чем за два года до установленного законодательством Российской Федерации срока выхода на пенсию:

женщине – по достижении 53 лет;

мужчине – по достижении 58 лет;

наличие у безработного гражданина стажа работы, дающего право на назначение страховой пенсии по старости, включая пенсию на льготных условиях:

женщине при общем трудовом стаже не менее 20 лет;

мужчине при общем трудовом стаже не менее 25 лет;

увольнение гражданина в связи с ликвидацией организации, либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

отсутствие возможности для трудоустройства безработного гражданина;

согласие безработного гражданина с направлением его на страховую пенсию по старости досрочно.

При отсутствии хотя бы одного из указанных условий оформление пенсии на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно не производится.

По достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, получатель пенсии, назначенной досрочно по предложению службы занятости, вправе осуществить переход на страховую пенсию по старости.

При поступлении на работу или возобновлении иной деятельности, выплата пенсии, назначенной безработным гражданам досрочно, прекращается в соответствии с п.3 ч.1 ст.25 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". После прекращения указанной работы и (или) деятельности выплата пенсии восстанавливается.

Получатели имеют право на неоднократное обращение за государственной услугой.

Государственная услуга предоставляется бесплатно.

Предоставление государственной услуги осуществляется в районных агентствах занятости населения Санкт-Петербургского государственного автономного учреждения “Центр занятости населения Санкт-Петербурга”.

Заявители вправе обжаловать решения, принятые в ходе предоставления государственной услуги (на любом этапе), действия (бездействие) должностных лиц и решений, принятых в ходе предоставления государственной услуги работниками и должностными лицами СПб ГАУ ЦЗН, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, путем обращения в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа по почте, через многофункциональный центр, с использованием сети «Интернет», официальных сайтов органов и учреждений, участвующих в предоставлении государственной услуги, единого портала государственных и муниципальных услуг либо регионального портала государственных и муниципальных услуг, а также при личном приеме заявителя.

В соответствии со ст.3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации": « Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя…»

Порядок регистрации безработных граждан в ЦЗН установлен Правительством Российской Федерации.

Согласно Правил регистрации безработных граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891) для постановки на регистрационный учет безработных граждан в ЦЗН надо предъявить следующие документы:

…а) паспорт или документ, его заменяющий;

б) трудовая книжка или документ, ее заменяющий;

в) документ, удостоверяющий профессиональную квалификацию;

г) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы;

д) для граждан, относящихся к категории инвалидов, - индивидуальная программа реабилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и условиях труда (далее - индивидуальная программа реабилитации).