Вопрос о возможности отказа в регистрации права собственности на недвижимость при отсутствии передачи прав на землю

• г. Иркутск

Уважаемый Румянцев Владимир Лазаревич! Спасибо за ответ на вопрос № 119524. Но мне всё же интересно, отказать в приёме документов ГУЮ не может, а отказать в регистрации права собственности на объект недвижимости на том основании, что права на землю продавцом недвижимости-арендатором земли не переданы покупателю недвижимости что ли может? Получается, что без разрешения собственника земельного участка арендатор фактически не может продать недвижимость, находящуюся на этой земле? Абсурд.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вика!

Как представляется, отказ в государсвтенной ренистрации прав на недвижимое имущество (здание, сооружение), не правомерен, поскольку законодательство РФ не предполагает обязательного перехода прав собственности или прав аренды на участок, на котором находится объект недвижимости (как это имеет место при заключении договора залога здания, сооружения). Поэтому, если учреждение юстиции откаэет Вам в регистрации прав на недвижимое имущество по указанному основанию, Вы имеете право обжаловать действуия указанного органа. Кроме того, если неправомерными действиями органа юстиции Вам были причинены убытки, Вы имеете права потребовать их полного возмещенрия.

С уважением, Демидова Н.Г.